Когда истекает срок исковой давности по задолженности взносов на кап ремонт?

12 января подала письменное возражение об отмене судебного приказа мирового судьи, на что мне ответили, что он вступил в силу. Получила судебный приказ о взыскании задолженности взносов за кап. ремонт 31 декабря. 10 января. Копия судебного приказа от 20.12.2017г. Региональная программа кап. ремонта вступила в силу 01.09.2014г. (если я правило нашла данные по Омску). Региональный фонд выставил мне задолженность по взносам на кап. ремонт с 01.09.2014г. по 31.07.2017г. Подсчитав, я пришла к тому, что срок исковой давности истек (я не оплачивала не одной квитанции). Подскажите, какие следующие шаги мне предпринять? Писать заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования судебного приказа или сразу заявление об отмене иска, в связи с истекшим сроком исковой давности ???

Уточнение от клиента

А разве у нас в России идет отчет дней календарных??? Почему тогда везде оговаривается, что только рабочие дни считаются или для судей это не аргумент, ведь были новогодние праздники и 2 выходных там же, работать они вышли только 9 января? И Вы не ответили на вопрос о сроке исковой давности в моем случае он вроде истек, так может мне воспользоваться этим аргументом или если судья вынес приговор, то я что не могу подать встречное заявление об отмене иска по причине истечения срока исковой давности... ????

, Оксана, г. Омск
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Судя по всему Вы пропустили срок на подачу возражений относительно вынесенного судебного приказа. Вы получили судебный приказ 31 декабря. По закону последний день подачи возражений в установленный сроки истекал 10.01. Если с Ваших слов я все правильно понял, судебный приказ действительно не отменить.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Оксана
Клиент, г. Омск

А разве у нас в России идет отчет дней календарных??? Почему тогда везде оговаривается, что только рабочие дни считаются или для судей это не аргумент, ведь были новогодние праздники и 2 выходных там же, работать они вышли только 9 января? И Вы не ответили на вопрос о сроке исковой давности в моем случае он вроде истек, так может мне воспользоваться этим аргументом или если судья вынес приговор, то я что не могу подать встречное заявление об отмене иска по причине истечения срока исковой давности... ????

А разве у нас в России идет отчет дней календарных???

Оксана

Да, дни календарные, это закреплено ГПК РФ.

Почему тогда везде оговаривается, что только рабочие дни считаются или для судей это не аргумент, ведь были новогодние праздники и 2 выходных там же, работать они вышли только 9 января?

Оксана

Законодатель полагает, что на составление возражений у Вас имеется 10 дней и работа аппарата суда на формирование позиции никак не влияет. Направить их в любом случае можно было бы даже, если срок выпадает на нерабочий день, как правильно и указал Вам коллега.

Если конец срока выпадает на выходной день то концом срока является первый рабочий день после выходного.

Кузнецов Денис

так может мне воспользоваться этим аргументом или если судья вынес приговор, то я что не могу подать встречное заявление об отмене иска по причине истечения срока исковой давности… ????

Оксана

Понимаете, судебная защита носит оперативный характер и не может позволять не оправданные затягивания. Иначе каждый бы через 1-5-10 лет отменял те или иные судебные акты. Восстановите срок, если у Вас имеются уважительные причины. Нахождение в больнице обязательно должно подтверждаться документами из медицинского учреждения.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Оксана.

Сроки исковой давности могут истечь только за те платежи которые начислили больше трех лет назад до момента обращения в суд. После обращения в суд срок приостанавливается, и по платежам начисленным за последние 3 года тоже не вышел. Вам придется платить. Обжаловать приказ можно , одновременно подав ходатайство о восстановлении срока обжалования,  если есть уважительные причины. Например болезнь, командировка и т.д.

Оксана
Клиент, г. Омск

Это Ваш ответ (После обращения в суд срок приостанавливается, и по платежам начисленным за последние 3 года тоже не вышел. Вам придется платить. )- но позвольте, срок исковой давности в моем случае истек 01.10.2017г. Первый платеж должен был быть 01.09.2014г., а судебный приказ от 20.12.2017г. Так почему же тогда я все равно должна платить??? А уважительная причина- болезнь, должна быть чем то доказана??? А разве новогодние каникулы до 9 января не являются объективной причиной, ведь 10 дней-не обозначались как календарные, всегда ведь считаются рабочие дни или в случае с судом это есть причина???

А разве новогодние каникулы до 9 января не являются объективной причиной, ведь 10 дней-не обозначались как календарные, всегда ведь считаются рабочие дни или в случае с судом это есть причина???

Дни календарные. Если конец срока выпадает на выходной день то концом срока является первый рабочий день после выходного.

Срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно. То есть например если фонд обращается с иском в суд 01.09.2017 года то по квитанциям которые вы должны были оплатить ДО!!! 01.09.2014 года срок истек, а те которые должны были оплатить после 01.09.2014 года до 01.09.2017 года не истек.