Чем регламентируется срок хранения протоколов общего собрания ЖСК?

Здравствуйте ! Есть такой вопрос. Правление ЖСК решило утилизировать некоторые документы (в т.ч. решения общего собрания, бухгалтерские, внутренние документы правления) которые уже незачем хранить. ЖСК создан в 1991 году. Дом сдан в 2002. Хотим утилизировать документацию до 2005 год. Подскажите пожалуйста, имеет ли право правление или председатель правления утилизировать документы ЖСК до 2005г. по акту? Буду благодарен за ссылку на норму закона! Благодарю!!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Дмитрий, здравствуйте!

В силу подп. 8 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса налогоплательщики обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено кодексом.

В соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.11.1996 N 129 «О бухгалтерском учете», п. 98 Положения по ведению бухгалтерского учета бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.1998 N 34н, организация обязана хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет.

Сроки хранения по другим документом можно посмотреть в Перечне типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения (утв. Приказом Министерства культуры РФ от 25 августа 2010 г. N 558)

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вячеслав ! По бух. документации все понятно. Спасибо! Но больше интересует вопрос срока хранения решений общих собраний членов ЖСК, уведомлений членов ЖСК и иной документации, связанной именно с деятельностью общего собрания и правления ЖСК. По ним как-то ничего конкретного не найти.