Как регламентируется исчисление срока пребывания в СИЗО при расчете срока наказания?

Здравствуйте! Прошу обьясните пожалуйста вот это. Однако, по российским законам один день в СИЗО приравнивается к двум дням ограничения свободы. А Расул Мирзаев в изоляторе почти год и 5 месяцев - и, таким образом, даже «пересидел» отведенный ему срок. Поэтому наручники с него сняли сразу после оглашения приговора.

, ЕЛЕНА, пгт. Пойковский
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

В силу положений ст. 72 Уголовного кодекса РФ.

3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Поскольку следствие длилось 1.5 года, а подсудимому назначили наказание в виде ограничения свободы меньшим сроком.

Если у Вас остались вопросы дополнительно, можете написать мне в чат для запроса на коммерческой основе подробной консультации, включающей изучение судебной практики по Вашему вопросу, Ваших материалов и/или формирование документов.