Обязана ли я платить за работу по устройству цементной стяжки, которую не заказывала?

Добрый день. Я приобрела квартиру в строящемся многоквартирном доме, заключив договор долевого участия.

Согласно ДДУ «Квартира передается Долевщику без следующих работ и материалов:

1. Устройство цементной стяжки (кроме санузла) … и пр. Работы по внутреннему обустройству и отделке квартиры производит Долевщик своими силами и средствами. Передача квартиры для выполнения этих работ оформляется соответствующим актом. По желанию Долевщика работы по внутреннему обустройству и отделке квартиры могут быть выполнены Застройщиком по отдельному договору за дополнительную плату. Устройство цементной стяжки пола осуществляется Застройщиком за счет Долевщика. Стоимость материалов и работ по устройству цементной стяжки оплачивается Долевщиком в течение 5 дней с момента получения от Застройщика соответствующего счета».

В ходе строительства, застройщик без предупреждения владельцев жилья сделал стяжку пола во всех квартирах, которая явилась обязательным условием для сдачи дома в эксплуатацию. Об этом меня заранее не уведомили и никаких договоров и документов на мое согласие мне не было предоставлено.

На данный момент, от меня требуют подписать договор и дополнительно оплатить за произведенную работу. Сметы используемых материалов и калькуляции расходов мне не было представлено.

Вопрос: обязана ли я оплатить за работу, которую не заказывала и даже не была предупреждена об этом заранее? Могу ли я вообще отказаться от оплаты?

, Анастасия, г. Киров
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии с ст. 743 ГК РФ:

ГК РФ Статья 743. Техническая документация и смета

1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.
2. Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.
3. Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.
При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.
4. Подрядчик, не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3 настоящей статьи, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.
5. При согласии заказчика на проведение и оплату дополнительных работ подрядчик вправе отказаться от их выполнения лишь в случаях, когда они не входят в сферу профессиональной деятельности подрядчика либо не могут быть выполнены подрядчиком по не зависящим от него причинам.

Таким образом Вы вправе не оплачивать данные работы, поскольку Застройщик не извещал Вас о произведении таковых.

В данном случае вы даже можете подписать акт приемки работ по ДДУ, но он с Вашей стороны не будет означать Вашего согласия на выполнение работ, не предусмотренных в смете и договоре ДДУ. Передать то Вам Застройщик обязан конкретный объект с конкретными характеристиками и т. д. по договору.

Вопрос по оплате или не оплате за выполнение стяжки можете решить в дальнейшем и в судебном порядке. Доказывать свою «правоту» придется Застройщику.