Иск в суд о выдаче свидетельства о собственности без указания выморочного имущества

добрый день. подскажите, можно ли обратиться в суд с исковым заявлением с требованием о выдаче свидетельства о гос. регистрации имущества, чтобы в нем не было учтено выморочное имущество? моя доля в квартире 27/47, остальная часть выморочное имущество. мне это необходимо для совершения сделки мены квартиры. кто будет являться в данному случае ответчиком? нужно ли будет предъявлять к администрации требование о признании данного имущества выморочным, так как сейчас оно таковым не признано?

, Ирина, г. Саратов
Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Речь идет о доле в праве на объект, а это 1, то есть в составе объекта ваши 27/47 и остальные 20/47 будут фигурировать всегда. Избавиться от доли возможно путем прекращения долевой собственности (при возможности), как правило решается в судебном порядке.

Ирина
Клиент, г. Саратов

а что значит в судебном порядке? к кому в таком случае необходимо предъявлять требование?

Иск предъявляется  сособственнику имущества, скорее всего к администрации района