Как выделить доли детям при регистрации квартиры в собственность?

В договоре долевого участия я единственный дольщик. Но так как я для приобретения квартиры использовала материнский капитал, то по нотариальному обязательству я должна при регистрации выделить доли детям. Как это правильно оформить?

, Ирина Дмитриева, г. Курск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как выделить доли детям при регистрации квартиры в собственность?

Ирина Дмитриева

Добрый день! Исходя из положений закона, передача долей происходит путем заключения соглашения, однако не исключается возможность передачи долей также и по договору дарения

В договоре долевого участия я единственный дольщик. Но так как я для приобретения квартиры использовала материнский капитал, то по нотариальному обязательству я должна при регистрации выделить доли детям.

Ирина Дмитриева

В соответствии с п. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Закон № 256-ФЗ) родители обязаны выделить доли детям (всем, в том числе рожденным в будущем) в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского капитала, определив размер долей каждому члену семьи по соглашению. Причем собственностью наделяются не только дети, но и супруг — если он еще не является собственником этого жилья.

Как это правильно оформить?

Ирина Дмитриева

Все виды договоров (соглашений) об отчуждении долей в недвижимом имуществе с 2016 года подлежат нотариальному удостоверению, за исключением земельных долей и долей имущества паевого инвестиционного фонда. Поэтому пройдите к нотариусу и оформите соглашение о распределении долей — которое потом подадите в ФРС на регистрацию права собственности. С Уважением…