Могут ли мне предоставить отпуск по семейным обстоятельствам, в связи с уходом за женой?

Здравствуйте.Я военнослужащий по контракту.С моей женой мы повенчаны но состоим не в браке официально(не зарегистрированы в ЗАГСе).Моя жена сломала ногу и не может двигаться,могут ли мне предоставить отпуск по семейным обстоятельствам в связи ухода за ней.Имеется документ о венчании и справки о переломе?

, Александр, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас — венчание.

 Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния (ст. 10 СК РФ).

Исключительный случай.

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в  других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017)
«Вопросы прохождения военной службы» (п. 11 ст. 31).

Обстоятельство нужно подтвердить документально, напр. справкой от врача.

С уважением,