Как правильно подсчитать убытки в данном случае?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Заключен договор транспортной экспедиции, сейчас Заказчик обратился с иском в арбитраж о взыскании убытков за простой судна, Заказчик высчитал убытки по сталиийному времени, однако, в договоре указано, что суда обрабатываются без взаиморасчетов по сталиийному времени. Однако, есть ст. 130 КТМ, указывающая что если между сторонами нет соглашения о сталиийном времени, оно рассчитывается по сталиийному времени. Значит ли это, что Заказчик он же истец правильно высчитал убытки, основываясь на сталиийном времени?

, Анастасия, г. Новороссийск
Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Сталийное время, согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ, это срок, в течение которого перевозчик предоставляет судно для погрузки груза и держит его под погрузкой груза без дополнительных к фрахту платежей (сталийное время), определяется соглашением сторон, при отсутствии такого соглашения сроками, обычно принятыми в порту погрузки.

То есть все время потраченное на погрузку является сталийным временем. Вопрос о том, как его считать.

В этой же норме сказано, что если вы не определили срок погрузки, то этот срок считается из сроков обычно принятыми в порту.

В договоре вы просчитали, что сталийное время вы устанавливать не будете. Значит его нужно высчитывать исходя из обычно принятыми сроками в порту.

Исходя из этих сроков можно установить нарушили ли вы сроки или нет.

Убытки   высчитываются за каждый день просрочки, они тоже должны быть оговорены в договоре.

Исходя из этого можно высчитать убытки.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Значит ли это, что Заказчик он же истец правильно высчитал убытки, основываясь на сталиийном времени?

Анастасия

Анастасия, добрый день. Вы можете процитировать формулировку подписанного договора в части обработки судов? А также более полно отразить требование заказчика.

Анастасия
Клиент, г. Новороссийск

Цитирую: "Обработка судов осуществляется без взаиморасчетов по сталийному времени, если иное не предусмотрено отдельным соглашением".

Анастасия
Клиент, г. Новороссийск

Заказчик требует взыскания убытков в связи с простоем судна, основываясь на расчетах по сталийному времени.