Отказ в приеме на работу из-за наличия уголовного преследования

Я работаю главным бухгалтером .В марте 2006 года против меня было возбуждено уголовное дело по ст.293 ч.1 и прекращено в июне 2007 г. по ст.27 п.3ч.1 по работе на предыдущем предприятии. С февраля 2006 года я работаю главным бухгалтером в государственном учреждении. С 01 января 2018 года учреждение ликвидировано и учреждено новое, в которое меня приняли переводом , но при этом потребовали справку о наличии судимости...... В справке мне указали , что судимости нет , но факт уголовного преследования по ст.293 ч.1 и о прекращении по ст.27.п.3 ч.1 имеется. Могут ли мне отказать в приеме на работу по сути в ту же организацию, в которой я проработала 11 лет., так как новое предприятие является правоприемником ликвидированного

, Елена,
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Ну во-первых у вас нет.

Во-вторых в соответствии с:

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Поэтому, если будут какие то в связи с этой справкой к вам претензии и отказ, то обращайтесь за защитой в соответствующие органы. Тем более как мы видим отказ нужно обосновать, а такая справка не может служить отказом.

Тем более вы пишите, что приняты переводом. Думаю это всего лишь формальной.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Могут ли мне отказать в приеме на работу по сути в ту же организацию, в которой я проработала 11 лет., так как новое предприятие является правоприемником ликвидированного

Елена

Наличие сведений о возбуждении в отношении Вас уголовного дела никак не препятствует работе по Трудовому договору, и не является основание для его расторжения или для отказа в принятии на работу. Отказ, если таковой последует будет исключительно инициативой работодателя. Сведения о прекращении уголовного дела по не реабилитирующим основаниям будут храниться в течение 25 лет с момент его прекращения. Если законом ограничения не установлены для Вашей должности (имеется ввиду если вы работает в частной организации, не в гос.органе) то и вопросов не должно быть.

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. согласно ст. 64 ТК РФ:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд

В справке мне указали, что судимости нет, но факт уголовного преследования по ст.293 ч.1 и о прекращении по ст.27.п.3 ч.1 имеется.

Елена

судимости у Вас нет, как видно из вопроса. Далее, в таком случае можно будет обжаловать отказ приеме как необоснованный. Если Вы принимаетесь в порядке перевода, то вряд ли что-то будет. Формально как я понял Вы принимаетесь в порядке перевода от другого работодателя, раз предыдущий ликвидирован.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу, сформулированному в ст. 7 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

4. В открытых акционерных обществах (за исключением кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), в органах управления государственных внебюджетных фондов, органах управления государственных территориальных внебюджетных фондов главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, должны отвечать следующим требованиям:

1) иметь высшее образование;

2) иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита — не менее пяти лет из последних семи календарных лет;

 3) не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.

5. Дополнительные требования к главному бухгалтеру или иному должностному лицу, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, могут устанавливаться другими федеральными законами.

В справке мне указали, что судимости нет, но факт уголовного преследования по ст.293 ч.1 и о прекращении по ст.27.п.3 ч.1 имеется. Могут ли мне отказать в приеме на работу по сути в ту же организацию, в которой я проработала 11 лет.

Елена

Поэтому, поскольку у Вас в настоящее время нет судимости — то по данному основанию Вам не могут отказать в принятии на работу. Правда, здесь нужно уточнить область деятельности организации в которую Вы устраиваетесь.

Кроме того, как указано в ст. 3 ТК РФ

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Соответственно отказать в приеме на работу могут если Вы не соответствуете требованиям предъявляемым к указанной должности по своим деловым качествам, уровню профессиональной подготовки или в случае отсутствия вакансии у данного работодателя.

Согласно ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Как было разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).
Кроме того, работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную должность или работу, и иные требования, обязательные для заключения трудового договора в силу прямого предписания федерального закона, либо которые необходимы в дополнение к типовым или типичным профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере).

Поэтому при наличии открытой вакансии и соответствия и соответствия Вами занимаемой должности Вам не могут отказать в приеме на работу.