Образовательное право, по поводу признания (легализации) диплома специалиста

1. Является ли диплом о высшем образовании по специальности специалист полученным до 2013 года документом о высшем образовании?

2. Какую ступень имеет диплом специалиста? Имеет ли диплом специалиста более высокую степень, нежели диплом бакалавра?

3. Можно ли приравнять диплом специалиста к диплому магистра?

Вопрос возник т.к. отправляем специалистом в Китай, и Китай не является участником Болонской конвенции.

прошу подсказать на нормативные акты.

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

1. Является ли диплом о высшем образовании по специальности специалист полученным до 2013 года документом о высшем образовании?

Данный диплом подтверждает получение высшего образования специалитета согласно  федеральному государственному образовательному стандарту.

В  2013 году такой диплом выдавался согласно   приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 марта 2012 г. № 163 с внесением записи «специалист»),  с 1 января 2014 года уже выдавались дипломы согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 октября 2013 г. № 1100.

2. Какую ступень имеет диплом специалиста? Имеет ли диплом специалиста более высокую степень, нежели диплом бакалавра?

Специалитет.

Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», N 273-ФЗ

Статья 10. Структура системы образования

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

3. Можно ли приравнять диплом специалиста к диплому магистра?

Нельзя, они включены в один уровень образования, но при этом степени образования разные,  как это видно из статьи приведенного федерального закона.

Анна
Клиент, г. Москва

Т.е. можно сделать вывод, что специалитет на территории Российской Федерации так же считается документом о высшем образовании, и действителен в Китае?

Уточнение клиента

Т.е. можно сделать вывод, что специалитет на территории Российской Федерации так же считается документом о высшем образовании,

Все верно.

и действителен в Китае?

Верно, вопрос действительности документа об образовании одного государства на территории другого, может решаться  в рамках международного договора о сотрудничестве в данной сфере, в данной ситуации таковой имеется.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о взаимном признании документов об образовании и ученых степенях

Статья 6

Китайская Сторона признает документы о высшем профессиональном образовании и об ученых степенях, выдаваемые в Российской Федерации.

Лица, получившие данные документы, имеют право на профессиональную деятельность, стажировку, продолжение обучения и соискание ученой степени в Китайской Народной Республике в соответствии с указанными в них направлением или специальностью подготовки, степенью или квалификацией.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Анна здравствуйте! В дополнении к ответу коллеги по поводу признания российских дипломов. Существует По этому поводу соглашение между странами.

СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И
ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ О ВЗАИМНОМ
ПРИЗНАНИИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ И УЧЕНЫХ СТЕПЕНЯХ
(Москва, 26 июня 1995 года)
Правительство Российской Федерации и Правительство Китайской Народной
Республики, в дальнейшем именуемые Сторонами,
желая способствовать развитию двустороннего сотрудничества в области
образования, в целях осуществления взаимного признания документов об образовании и
ученых степенях, согласились о нижеследующем:

Статья 1
Российская Сторона признает аттестат об окончании полной средней
общеобразовательной школы, выдаваемый в Китайской Народной Республике, в качестве документа, дающего право на поступление в высшие учебные заведения Российской Федерации.

Статья 2
Российская Сторона признает диплом об окончании среднего специального учебного заведения, выдаваемый в Китайской Народной Республике, в качестве документа, дающего право на профессиональную деятельность в Российской Федерации в  соответствии с указанными в нем специальностью и квалификацией или на поступление в высшие учебные заведения Российской Федерации.

Статья 3
Российская Сторона признает документы о высшем образовании и ученых степенях, выдаваемые высшими учебными заведениями или научно-исследовательскими учреждениями Китайской Народной Республики. Лица, получившие данные документы, имеют право на профессиональную деятельность, на стажировку, продолжение обучения и соискание ученой степени в Российской Федерации в соответствии с указанными в них
специальностью и квалификацией.

Статья 4
Китайская Сторона признает аттестат о среднем (полном) общем образовании, выдаваемый в Российской Федерации, в качестве документа, дающего право на поступление в высшие учебные заведения КНР.

Статья 5
Китайская Сторона признает диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации, в качестве документа, дающего право на профессиональную деятельность в КНР в соответствии с указанной в нем специальностью и квалификацией или на поступление в высшие учебные заведения КНР.

Статья 6
Китайская Сторона признает документы о высшем образовании и ученых степенях, выдаваемых в Российской Федерации. Лица, получившие данные документы, имеют право на профессиональную деятельность, на стажировку, продолжение обучения и соискание ученой степени в КНР в соответствии с указанными в них направлением или специальностью подготовки, степенью или квалификацией.

Статья 7
Настоящее Соглашение распространяется на документы об образовании и ученых степенях государственного образца, выдаваемые на территории Российской Федерации, и на признанные государством документы об образовании и ученых степенях, выдаваемые образовательными учреждениями, утвержденными государственным органом управления
образованием Китайской Народной Республики.

Статья 8
Для реализации данного Соглашения Стороны обменяются образцами упомянутых выше документов об образовании и ученых степенях и перечнями соответствующих образовательных учреждений.

Статья 9
Предусмотренное настоящим Соглашением признание документов об образовании предусматривает предоставление владельцам указанных документов на территориях обеих стран равных прав как при осуществлении профессиональной деятельности, так и в случае продолжения образования на более высоком уровне, но не освобождает их обладателей от других общих требований (помимо условий, касающихся наличия соответствующего документа об образовании), которые предъявляются для поступления в
образовательное учреждение, соискания ученой степени или для осуществления профессиональной деятельности на территориях государств Сторон.

Статья 10
Стороны будут информировать друг друга об изменениях в их системах образования, в названиях и критериях выдачи документов об образовании и ученых степенях и будут прилагать усилия к последовательному дополнению и уточнению данного Соглашения.

Статья 11
Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон по действующим договорам, протоколам, соглашениям и конвенциям, подписанным каждой из Сторон с третьими странами, региональными группами стран и международными организациями.

Статья 12
 1. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания. В случае
возникновения у одной из Сторон желания прекратить его действие, данная Сторона должна уведомить о таком намерении официальной нотой не позднее, чем за 6 месяцев до прекращения его действия.
2. В случае прекращения действия настоящего Соглашения его положения будут продолжать применяться к упомянутым в предыдущих статьях документам, выданным до прекращения действия Соглашения, и к обучающимся и соискателям ученых степеней, которые прибыли в Российскую Федерацию или Китайскую Народную Республику до прекращения действия Соглашения. Полученные ими документы об образовании будут признаваться в соответствии с положениями настоящего Соглашения.

Совершено в г. Москве 26 июня 1995 г. в двух экземплярах, каждый на русском и китайском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Т.е. можно сделать вывод, что специалитет на территории Российской Федерации так же считается документом о высшем образовании, и действителен в Китае?

Совершенно верно.