Сможет ли сын отказаться от доли квартиры в Норильске?

День добрый. Сыну в июне будет 18 лет он прописан живет учится в Старом Осколе, в Старооскольской квартире у него доля. Но у него доля и в квартире в г. Норильске где мы живем, мы с женой собирались продать квартиру и переехать на материк в Старый Оскол но оказалось не тут то было местный орган опеки нам не дает разрешение на продажу квартиры они говорят следующие (пусть сын сюда прилетит сделаете ему временную регистрацию и мы потом подготовим документы на продажу или вы летите в Оскол и там делайте ну или ждите июня когда станет ему 18 лет, но мы хотели в марте переехать я уволился жена в феврале сокращается. Вопрос может ли сын отказаться от доли в Норильске или же сам дать разрешение на продажу доли, без перелетов моего или его. И куплю продажи квартиры оформлять только через нотариуса они у нас берут 5% от стоимости квартиры как они говорят что она в долях,или можно в другом месте.

, Александр, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
Сыну в июне будет 18 лет он прописан живет учится в Старом Осколе, в Старооскольской квартире у него доля.

где зарегистрирован ваш сын по месту жительства, в тот орган опеки и нужно обращаться за получением разрешения на продажу доли в квартире. Откзаться от доли нельзя, можно только ею распорядиться — продать. Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению — таково требование законодательства