Как доказать некорректность записи, предоставленной инспектором?

Здравствуйте, совершал обгон с выездом на встречную полосу, завершил обгон до знака "обгон запрещен", далее в нескольких метрах расположен знак "пешеходный переход", инспектор утверждает, что маневр завершался на пешеходном переходе, т. к. знаки расположены на возвыщенности, по записи инспектора нельзя точно установить, где завершался маневр, как доказать правоту? спасибо

, Наталья, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! В протокле нужно было указаывать свое несогласие с предъявляетмым правонарушением и изложить свою версию произошедшего. ВЫ не обязаны доказывать свою невиновность. Любые сомнения трактуются в пользу лица, обвинямеого в совершении правонарушения. Презумпция невиновности установлена статьей 1.5 Кодекса Российской Федерации об администартивных правонарушениях. Если было вынесено постановление об администартивном правонарушении, ВЫ можете его обжаловать в суде.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Наталья! Буду краток! В суде необходимо предоставить доказательства того, что Обгон начат ДО ЗНАКА «Обгон запрещен» и уже закончен в зоне действия данного знака, если таких доказательств НЕТ, тогда

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.15]

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

     Порядок осуществления водителем обгона, встречного разъезда определен п. 11 Правил дорожного движения (в ред. Постановления Правительства РФ от 24 января 2001 г. N 67). Согласно п. 11.5 Правил обгон запрещен:

— на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);

— на пешеходных переходах при наличии у них пешеходов;

— на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;

— транспортного средства, производящего обгон или объезд;

— в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.