Можно ли снизить моральный ущерб и что вообще можно сделать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня муж в 2008 году стал виновником ДТП, и ему дали 1 год лишения свободы в колонии поселения и присудили моральный ущерб в размере 350 тыс. рублей. Он выплатил в общей сумме 20 тыс рублей и по настоящие время не платит т. к долгое время не работал. Сейчас третий год он работает на ж/д дороге.Истец подает на него в суд за пользованием денежных средств.Подскажите можно ли снизить моральный ущерб и что вообще можно сделать в пользу моего мужа,?

, Елена, г. Хабаровск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Вы пишите,«по настоящие время не платит т. к долгое время не работал. Сейчас третий год он работает на ж/д дороге.»

Если он 3-й год работает, у него есть зарплата, то почему не платит?

Я думаю, что ему нужно встретиться с кредитором и обсудить порядок погашения долга.

А платить нужно.