Что делать, если попала с материнским капиталом на мошенников?

Здравствуйте. У меня такой вопрос? Попала на мошеников. Я увидела обьявление в интернете помошь в обналичи материнского капитала деньги в день сделки. Так как у меня очень большой долг за квартиру решила обратится позвонила они мне сказали приезжайте все будет. Живу одна с двумя детьми. Когда приехала к ним они сказали сейчас оформляем займ под матерински капитал. Ты покупаешь у нас землю в челябинской облости. И получаешь деньги. Когда они это все оформели. Все деньги забрали говоря что это за участок и дали мне 100 тысяч. Остольного я не видела. Ни документы на землю не дали ни чего только серокопи. И уже как год не берут трубку. А где был офис все закрыто. Раньше боялась обратится. Что можно сделать???

, Лидия, г. Ивдель
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Лилия, проблема в том, что Вы являетесь соучастницей тяжкого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат), наказание за которое предусмотрено в том числе в виде лишения свободы до 6 лет.

Вы конечно можете сейчас обратиться в полицию с заявлением, но в отношении Вас также будет возбуждено уголовное дело и Ваши мошенники об этом знают. И при совершении мошеннических действий на это и рассчитано, что человек не пойдет в полицию.

Давайте рассмотрим такой вариант: Вы все-таки решитесь и пойдете в полицию. Результат — уголовное дело в отношении Вас и их. Деньги, которые Вы получили 100 000 будете обязаны вернуть, деньги, которые будут взысканы с мошенников (если будут взысканы) Вам не достанутся.

Вывод: нужно думать или хотя бы советоваться с юристами, прежде чем идти на обналичивание маткапитала.