Как узнать, есть отсрочка от армии или нет?

Подскажите, пожалуйста: ВУЗ сам занимается твоей отсрочкой от армии или тебе самому придется идти в военкоматсо справкой из универа и договариваться о твоей отсрочки на время обучения в ВУЗе? Пишу это все, потому что не так давно решил перепоступать с 1 курса одного ВУЗа в другой.Насколько я понимаю государство не предоставляет второй отсрочки при повторном поступлении, поэтому хотелось бы и не использовать ее . В связи с этим возник вопрос об отсрочке: с какого момента начинает действовать отсрочка на время обучения? ( сразу при поступлении в ВУЗ или после того как принесешь справку,которая гласит, что действительно являешься студентом 1 курса, в военкомат.) P.s: в приписном свидетельстве написано только то, что принят на воинский учет.

, Влад, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Влад!

Вы спрашиваете:

Как узнать — есть отсрочка от армии или нет?… ВУЗ сам занимается твоей отсрочкой от армии или тебе самому придется идти в военкомат

ВУЗ Вашей проблемой заниматься не обязан. Вы состоите на учете в военкомате, как призывник, и поэтому именно Вы сами должны представить военкомату доказательства, что являетесь студентом учебного заведения. Отсрочка начинает действовать с момента зачисления Вас на учёбу.