Что предпринять, если хозяйка квартиры забрала паспорт?

Я попала в такую ситуацию,снимала комнату без договора и так вышло что я потеряла работу,конечно платить хозяйке за комнату не с чего было и тогда хозяйка забрала мой паспорт в золог пока денег не отдам. Сейчас без паспорта не могу на работу устроиться и хозяйка не хочет отдавать мне паспорт и ещё угрожает что если не отдам то у меня будут проблемы. Что мне делать подскажите?

, венера, г. Нижневартовск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сообщите об этом факте в полицию.

Ее привлекут к административной ответственности и заставят вернуть паспорт. Деньги с Вас она может взыскать в судебном порядке.

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог —

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)