Могут ли поставить на учет за клевету/распитие алкоголя?

Здравствуйте. Мне 16 лет, никогда ранее на учете не стоял и в базе данных полиции меня нет.Вот в чем суть истории.Был день рождения у знакомого (20 лет). Сняли квартиру. И был алкоголь. Там были два парня, которые посреди ночи решили уйти вдвоем. Не объясняли зачем и почему. Когда они ушли, обнаружилась пропажа денег в размере 8000 рублей. Уже сегодня Спустя около 24 часов, я попытался найти этих людей, которые ушли. Один из них узнал, сказал что у него есть связи в полиции и сказал, что уже написал заявление о клевете и завтра встречается с адвокатом. Могут ли поставить на учет за клевету/распитие алкоголя?

, Василий, г. Екатеринбург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Под клеветой понимается публичное (т.е. в присутствии большого количества людей, на собрании  либо путём публикации в СМИ и т.п.) распространение порочащих сведений о человеке, в том числе обвинение в совершении преступления — если этот факт ещё не установлен решением суда, вступившим в законную силу. Если вышеперечисленных действий Вы не допускали, то разбирательство между собой участников вечеринки по поводу пропажи денег к клевете отнести явно не получиться, равно как поставить Вас на какой — либо учёт… Разве что сами придёте в полицию  и напишите что много пьёте, а потом ходите и клевещите… С большой долей вероятности — «друг» пытается Вас запугать, чтобы «замять» пропавшие 8 тысяч..