Каковы права собственника квартиры, если у него нет прописки?

человек собственник квартиры но в ней не прописан. какие у него есть права на эту квартиру? он отбывал наказание.

, оксана александровна, г. Магнитогорск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если он собственник, то у него есть все права, предусмотренные ст. 209 ГК РФ: пользоваться, владеть, распоряжаться данным имуществом. Если захочет может, продать, подарить, сдать в аренду данное жилье. Может зарегистрировать в ней того, кого хочет. Если пожелает может продать или подарить только долю в квартире. Но кроме прав есть и обязанности: платить коммунальные услуги, содержать квартиру, т.е. проводить ремонт для поддержания в надлежащем состоянии

Владимир Николаев
Юрист

Все права собственника

Виктор Переяшкин
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток.

Гражданин, имеющий жилье, которым он владеет на праве собственности, волен распоряжаться им по своему усмотрению: - прописываться в нем самому; -регистрировать других граждан; - требовать сняться с регистрационного учета из его квартиры; - сдавать жилье в аренду; - продавать, обменивать и дарить.

Если собственник не зарегистрирован в своей недвижимости, то он не теряет ни каких прав на неё.