Можно ли получать пенсию в РФ, если проживаю более 10 лет в США?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - проживая более 10 лет на ПМЖ в США, имея гражданство этой страны - законно ли получать пенсию в России?

, Алла, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Подскажите пожалуйста — проживая более 10 лет на ПМЖ в США, имея гражданство этой страны — законно ли получать пенсию в России?

Здравствуйте, Алла!

Российским законодательством Основным законом который регламентирует пенсионное обеспечение является  Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». В данном законе не предусмотрено лищение или ограничение  пенсионного обеспечения лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Удачи Вам!