Могут ли наследники претендовать на средства с продажи акций погибшего в 1996 году?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: У отца (погиб в 1996г.) имелись акции предприятия. После смерти отца вступление в наследство не было оформлено юридически, но наследники переняли на хранение его личные вещи и ценности.

В 2007 году акции были принудительно выкуплены у владельцев. Еще несколько лет спустя наследникам сообщили о том, что имелись у отца имелись акции. На данный момент найдены и документы подтверждающие это (находятся у членов семьи).

Могут ли наследники претендовать на средства с продажи акций погибшего?

, Анастасия, г. Нижний Тагил
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вы приняли часть наследства умершего отца, значит. надо считать, что Вы приняли и принадлежащие ему акции. Следует иметь в виду, что есть разница между принятием наследства и вступлением в наследство. При принятии наследства наследник должен получить у нотариуса свидетельство о вступлении в наследство, являющимся правоустанавливающим документом.

 Статья 1152. Принятие наследства
 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В вашем случае нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на акции отца в связи с фактическим принятием наследства. В качестве ответчиков будет Администрация города, в котором проживал отец, а в качестве третьего лица тот кому сейчас принадлежат акции и предприятие, чьи акции раньше были. Не совсем понятно, что значит принудительно выкуплены у владельцев? Если ваш отец умер, то как у него могли что-то принудительно выкупить?