Как осуществить развод с гражданином Германии,если совместному ребёнку 9 месяцев?

У моей дочери брак зарегистрирован был в России,малышка родилась в Германии и имеет двойное гражданство. Муж немец на словах согласен чтобы жена уехала с ребёнком в Россию и развелась с ним,но не стабилен,порой просто гонит из дома,потом их ищет опять. Отношения в семье очень напряжённые ,как сделать правильно? Как вывезти ребёнка маме без дальнейших претензий и правильно развестись?

, Лариса, г. Псков
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Отношения в семье очень напряжённые, как сделать правильно? Как вывезти ребёнка маме без дальнейших претензий и правильно развестись?

Лариса

Расторгнуть брак Ваша дочь имеет право по законам РФ, так согласно

ст. 160 СК РФ:

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Так как есть несовершеннолетний ребёнок, то расторжение брака возможно лишь в судебном порядке, выехать в РФ возможно, а уже здесь решить вопрос с расторжением брака, а также с алиментами и местом проживания ребёнка после расторжения брака, так как это предусмотрено:

ст. 24 СК РФ:

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Также касаемо подтверждения возможной подсудности:

ст. 29 ГПК РФ: 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

При этом Вашей дочери следует учитывать, что отец также будет иметь право на общение с ребёнком, на возможность принимать участие в его воспитании, так как расторгая брак с супругой (Вашей дочерью) он в полной мере сохраняет свои отцовские права в отношении своего ребёнка.

Лариса
Клиент, г. Псков

Спасибо большое за ответ.Я не понимаю только требуется ли обязательно заверенное нотариусом разрешение на вывоз малышки из Германии?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Лариса.Вы можете брак расторгнуть в России

Если у Вас имеется место жительства в России, тогда Вам нужно приехать в Россию не уведомляя мужа  и здесь по месту жительства обратиться в суд с исковым заявлением  о расторжении брака .

Но для выезда из Германии  Вам если не нужно будет согласие мужа  то хорошо, в противном случае нужно попросить согласие, как то ....

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

И за одно будет решаться вопрос с кем будет проживать  ребенок

И согласно  Ст. 24.  При расторжении брака в судебном порядке суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

А остальные вопросы здесь можно в России решать, как ни как дома, никто Вас не обидит

Удачи Вам

И Еще хотел уточнить, так как Вы пишите у ребенка двойное гражданство, то значит у Ваша дочка имеет гражданство РФ Правильно?

Статья 402. Применение правил подсудности

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

Лариса
Клиент, г. Псков

Спасибо большое за ответ!

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Что касается развода

В таком случае вы можете расторгнуть брак в Германии и в России ваше свидетельство о расторжении брака будет действительно

 Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Либо можете расторгнуть брак в России

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Если ребенок имеет два гражданства, на него в полной мере распространяется законодательство России:

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Поэтому вы смело можете подавать в суд РФ иск о расторжении брака и определении места жительства ребенка

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

 Как вывезти ребёнка маме без дальнейших претензий

По въезду в Россию ребенку, имеющему Российское гражданство никаких проблем быть не может. А вот что касается его выезда из Германии и требования относительно согласия отца — нужно узнавать у немецких юристов

Лариса
Клиент, г. Псков

Спасибо за ответ!

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
У моей дочери брак зарегистрирован был в России, малышка родилась в Германии и имеет двойное гражданство. Муж немец на словах согласен чтобы жена уехала с ребёнком в Россию и развелась с ним, но не стабилен, порой просто гонит из дома, потом их ищет опять. Отношения в семье очень напряжённые, как сделать правильно? Как вывезти ребёнка маме без дальнейших претензий и правильно развестись?

Здравствуйте, Лариса!

В соответствии СК РФ Расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии с законодательством РФ.

Брак может быть расторгнут как в РФ, так и в Германии, если допускается расторжение в органах ЗАГС (через дипломатические представительства или в консульствах). Также брак может быть расторгнут в соответствие с семейным законодательством самой Германии. В этом случае Вам необходимо знать все тонкости их семейных законов.

Если супруг уклоняется от расторжения брака, его можно расторгнуть в судебном порядке.

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния,брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

 Статьей 21 СК РФ устанавливается, что расторжение брака производится в судебном порядке, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

В силу ст. 402 ГПК РФ В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса. Пунктом 8 данной главы устанавливается, что по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Прошу извинения, так как у Вашей дочери есть несовершеннолетний ребенок, то через органы ЗАГС и диппредставительства развестись невозможно. В соответствие со статьей 21 СК РФ в данном случае развестись можно только по суду.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

В дополнение к сказанному, расторжение брака влечет не только прекращение семейных связей между мужем и женой.

Если есть совместно нажитое имущество, то его необходимо поделить.

Также встанет вопрос об алиментных обязательствах бывшего мужа на содержание ребенка и его режим общения с ребенком.

Поэтому, в первую очередь, в интенресах ребенка, надо постараться, что бы Ваша дочь и ее муж по всем вопросам находили компромистные решения и решали их на основании нотариально удостоверенных соглашений (раздел имущества, алиментные обязательства).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Внесу свою лепту в данный вопрос.

Коллеги, Российские законы — это кончено хорошо, если дочь автора вопроса живет здесь. Реальность немного иная. Уважаемая автор вопроса, если Ваша дочь не сможет выехать из Германии, а я вижу к этому препятствия — ребенок, то расторгать брак ей придется лишь по немецким законам. Ранее действовала практика возможности расторжения брака гражданином имеющим другое гражданстсво, если брак заключен не в Германии, по законам государства где брак заключен и чье гражданство есть у гражданина. В настоящий момент этого нет. Только в соответствии с Германским законодательством( с обязательным участием адвоката -

 ГПК Германии
§ 78. [Процесс с обязательным представительством сторон через адвокатов]
(1) В ландгерихтах и во всех судах вышестоящих инстанций стороны должны представляться через адвоката, действующего в качестве уполномоченного (адвокатский процесс), допущенного к деятельности в суде, ведущим процесс. (2)В семейных делах стороны и лица, участвующие в деле, должны представляться через адвоката, допущенного к деятельности в соответствующем суде, при соблюдении следующих предписаний:
1. Супруги в делах, возникающих из брачных отношений, и в последующих делах, вытекающих из дел, возникающих из брачных отношений — во всех инстанциях, третьи лица, участвующие в последующих делах, только в случае дальнейшей жалобы согласно пункту 2 § 621е — в Федеральном верховном суде.
2. Стороны и третьи лица, участвующие в деле, в самостоятельных семейных делах согласно подпункту 8 пункта 1 § 621 — во всех инстанциях, в самостоятельных семейных делах согласно подпунктам 4 и 5 пункта 1 § 621 — только в судах вышестоящей инстанции.
3. Лица, участвующие в самостоятельных семейных делах, согласно подпунктам 1—3, 6 пункта 1 § 621 только в случае дальнейшей жалобы согласно пункту 2 § 621е — в Федеральном верховном суде.
Представительство в суде по семейным делам может также осуществляться адвокатом, допущенным к деятельности в вышестоящем ландгерихте. Ведомство по делам молодежи, носители законного пенсионного страхования, иные корпорации, учреждения и фонды публичного права и их объединения, включая головные объединения и их комитеты в случаях, указанных в подпунктах 1 и 3 предложения первого, не обязаны представляться через адвоката.
(3) Настоящие предписания не применяются к судье, рассматривающему дело, или судье, выполняющему судебное поручение, а также к процессуальным действиям, совершаемым руководящим чиновником канцелярии суда.
(4) Адвокат, правомочный представительствовать в соответствии с пунктами 2 и 3 может представлять сам себя.

сразу скажу, что хороший адвокат — это очень дорого( если лицо малоимущее часть затрат возьмет государство, но сразу возникнет вопрос об опеке над ребенком -sorgerecht,  со сроком на примирение — «период разлуки» — от года до трех лет( 8 месяцев — можно считать что повезло). При расторжении брака в Германии суд решает с кем остается ребенок. В Вашем случае скорее всего его оставят с мамой.

Декларация прав ребенка Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года
Принцип 6
Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей.

При этом, при достижении ребенком 4 лет в Германии  у него будут спрашивать мнение с кем он хочет остаться. Если дочь пройдет процедуру развода в Германии и sorgerecht — опека над ребенком, останется  у нее( а шансы на это очень хорошие), она сможет сама решать вопросы о месте жительства ребенка и выезде за границу. Это будет законно. Если этого не будет, возникает второй и самый сложный вопрос — вывоз ребенка. Это то, что будет держать ее там. Если муж будет против, законными способами вывести ребенка она не сможет. С большей степенью вероятности при пересечении границы в Германии с мамы затребуют schriftliche zustimmung beider erziehungsberechtigten — письменное согласие обоих опекунов с телефоном отца ребенка, для возможности связи с ним  в целях удостоверения, что он не возражает против выезда, заверенное нотариально. При этом данное требование очень часто предъявляют при вылете из Германии за пределы Шенгена. Не спросят  — значит Ваша дочь родилась под счастливой звездой и она сможет улететь с ребенком. Предъявят — последствия могут быть очень серьезными, вплоть до уголовного дела.

Муж немец на словах согласен чтобы жена уехала с ребёнком в Россию и развелась с ним, но не стабилен, порой просто гонит из дома, потом их ищет опять. Отношения в семье очень напряжённые, как сделать правильно?

Муж ведет себя так скорее всего из-за алиментных обязательств, поскольку алименты в Германии тоже существуют. Правда это не наши 25%. Все гораздо сложнее. Существует Дюсельдорфская таблица

Düsseldorfertabelle

для определения минимального размера алиментов https://www.lto.de/juristen/mu... Сумма алиментов растет с тем как растет ребенок и зависит от заработка. При этом, дети выехавшие за границу имеют так-же право на алименты, но в меньшем размере В России эта сумма уменьшится.  Здесь скорее всего и зарыта собака( во всяком случае в моей практике дело было именно в этом, скупой немецкий папа не хотел платить алименты). Я бы посоветовал Вашей дочери попытаться обратиться в адвокатскую канцелярию в Германии и обсудить все вопросы по разводу  с адвокатом там. Поскольку пока она там, и пока ее держит ребенок, а вернее муж не дает согласия на ее выезд с ребенком, говорить о Российских законах не вижу смысла. Если она сможет каким то образом вывезти его сюда, да, можно и нужно разводиться здесь. В нашей стране она будет считаться разведенной. При этом, без согласия мужа ее выезд будет незаконным. Граница с Шенгеном будет ей перекрыта. С уважением Евгений Беляев

Спасибо большое за ответ.Я не понимаю только требуется ли обязательно заверенное нотариусом разрешение на вывоз малышки из Германии?

Для законности выезда потребуется. Право на опеку, а равным образом решение судьбы ребенка, в том числе выезда за границу, определения места проживания, места лечения, места обучения… имеют в Германии оба родителя.

Оно так и называется - schriftliche zustimmung beider erziehungsberechtigten — письменное согласие обоих опекунов с телефоном отца ребенка, для возможности связи с ним  в целях удостоверения, что он не возражает против выезда, заверенное нотариально. С уважением Евгений Беляев

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса. Самый грамотный шаг, если мать ребенка не собирается оставаться в Германии, а потом годами и с неизвестным результатом «отсуживать» ребенка, необходимо любыми путями вывезти ребенка в Россию.

Могу судить по своей практике, если ребенок находится в России, признать право матери на проживание с ребенком проще. Хотя бы потому, что обращаться в суд придется в российский суд по месту жительства матери. Наши суд все еще отдают приоритет матери в спорах о детях. Это тоже необходимо учитывать.

Если при этом отец ребенка надумает судиться, а мать  будет проживать в России, опять же, ему придется обращаться в российский суд.

Гораздо сложнее все обернется в случае обращения в суд в Германии, при нахождении ребенка в этой стране. В Европе равенство прав родителей — не просто декларация, как в России, а реальный факт. Кроме того, несложно предположить, с кем суд оставит ребенка — гражданина Германии, проживающего в Германии, когда истцом также будет гражданин Германии.

Поэтому для матери я бы задачу номер один сформулировала так: под любым предлогом, не вызывая подозрений, выехать с ребенком в Россию (к бабушке, в отпуск, как угодно). Можно выехать даже с мужем. Вернуться в Германию он вправе и один.