Могу ли я взыскать алименты с иностранного гражданина после получения гражданства РФ?

Здравствуйте! Я родила сына в Ташкенте в 2008 году, будучи гражданкой Узбекистана от гражданина Узбекистана. С отцом ребенка в браке не состояла, но в свидетельстве о рождении в графе отец он значится. Он сам предъявил тогда право на отцовство, то есть записан не "со слов матери". В 2010 мы расстались. В 2017 году мы с сыном получили российское гражданство. Могу ли я подать на алименты и как это сделать?

, Фаня, г. Саратов
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я родила сына в Ташкенте в 2008 году, будучи гражданкой Узбекистана от гражданина Узбекистана. С отцом ребенка в браке не состояла, но в свидетельстве о рождении в графе отец он значится. Он сам предъявил тогда право на отцовство, то есть записан не «со слов матери». В 2010 мы расстались. В 2017 году мы с сыном получили российское гражданство. Могу ли я подать на алименты и как это сделать?

Здравствуйте, Фаня!

Вы можете подать на алименты в суд по месту жительства в России, в соответствие с п.2, ст. 22 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 22. Подведомственность гражданских дел судам

2.Суды рассматривают и разрешают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций.

Если Вам необходима персональная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

Удачи Вам!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Фаня, здравствуйте!

Российское законодательство позволяет взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в независимости от гражданства отца. Если на данный момент отцовство не установлено (в свидетельстве о рождении в графе «отец» прочерк либо отец записан со слов матери), то вместе с требованием о взыскании алиментов в суд необходимо заявить требование об установлении отцовства.

Согласно ст. 29 ГПК РФ требования о взыскании алиментов, установлении отцовства могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего). Иск только о взыскании алиментов подается мировому судье, а если также заявлено требование об установлении отцовства — в районный (городской) суд.

После получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Проблемы исполнения могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи (соглашение, международный договор и т. п.) в области семейного законодательства.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ).

Если такого взаимодействия между странами нет, то обращаться за алиментами в российский суд бессмысленно, так как исполнить решение суда не получится. Тогда имеет смысл обратиться с иском о взыскании алиментов напрямую в суд за рубежом по месту проживания отца.

Фаня, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!