Оформлять ли досрочную трудовую пенсию бессрочному инвалиду 3 группы

Здравствуйте, уважаемые юристы! Тема моего вопроса - бессрочная инвалидность 3 группы. Собственно я уже задала свой вопрос в заголовке. Поясняю, что я уже получаю пенсию по инвалидности, она у меня бессрочная, так вот есть ли смысл оформлять досрочную трудовую пенсию по старости по Списку 2? Я врач, 51 год. Спасибо!

, елена, г. Екатеринбург
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Конечно, нужно оформлять трудовую пенсию по старости (в том числе и досрочную), так сейчас размер части трудовой пенсии по инвалидности 3 группы, а именно — ее фиксированный базовый размер установлен Вам в 2 раза меньше трудовой пенсии по старости (статья 14 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»). Сравните. После последней индексации трудовых пенсий в РФ с 01.04.2013 года размер ФБР пенсии по старости составил 3610 руб., а трудовой пенсии по инвалидности 3 группы — половина этой суммы. Возможно пересмотрят при назначении пенсии по старости в сторону увеличения и другую часть пенсии.