Как попасть в армию студентке 4 курса колледжа?

Добрый вечер! Я Девушка, учусь на 4 курсе колледжа ОКЭИ, не знаю с чем связать свою дальнейшую жизнь, но есть желание пойти в армию, хотелось бы знать какие приоритеты дает служба в армии. Спасибо за ответ!

, Юлия, г. Оренбург
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В настоящее время на воинский учет ставятся только женщины, имеющие военно-учетную специальность, то есть окончившие специальные учебные заведения. Министерство обороны, в зависимости от потребности вооруженных сил в кадрах, ежегодно регулирует количество мест в вузах и училищах для девушек. Поэтому планировать военную карьеру представительнице слабого пола трудно, ведь в год окончания школы прием на желаемую специальность может оказаться закрыт.

Есть список военных специальностей для женщин, утвержденный Министерством обороны РФ. Текст документа засекречен. Известно, однако, что представительниц слабого пола нельзя привлекать к боевым действиям на передовой. Женщины-военнослужащие участвуют в сражениях только в случае крайней необходимости. В армии они выполняют роль тружениц тыла.

Какие военные специальности предусмотрены для представительниц слабого пола?
Медицинские: военный врач, фельдшер, медсестра, провизор, фармацевт. Технические: мастер, механик, оператор машин. В области связи: телефонист, телеграфист, радист, радиомеханик, военный связист. В сфере наблюдения за местностью: картограф, метеоролог, метеонаблюдатель или гидрометеонаблюдатель, топогеодезист, теодолитчик. В области фотограмметрии: фотограмметрист, фотолаборант. В области полиграфии: гравер, мастер-наладчик полиграфических машин, цинкограф.