Могут ли лишить водительского удостоверения?

Заезжая на разгрузку в Магазин задним ходом задел угол здания (материал пластик)в устной форме договорились возместить ущерб. уехал. Бала вызвана полиция, водитель об этом не знал. ущерб устранен. На руки от магазина получено письмо за подписью и печатью, что претензий нет и в суд подаваться не будет. Позже выясняется, что была полиция и ГИБДД осматривать машину на предприятие. Повреждений на авто не было т.к. фасад отделан пластиком. О вызове и осмотре авто на предприятии я не знал и не присутствовал. Меня обвиняют покинул места происшествия на словах т.к. документов никаких не видел. прошу разъяснить ситуацию.

, Михаил, г. Воронеж
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро!

Михаил, для начала Вам необходимо выяснить имеется ли протокол об административном правонарушении за оставление места ДТП. Но рассказывать в ГИБДД открыто о произошедшем не рекомендую. Поступите так: обратитесь в ГИБДД с вопросом о том, имеются ли на Вас составленные протоколы об АП, направленные в суд или готовящиеся к отправке. Но не говорить о случае с магазином, иначе если протокола нет, то он обязательно появится.

Если получите в ГИБДД положительный ответ, то уточните, когда направят в суд и готовьтесь к защите в суде, чтобы не остаться без в/у. Есть вариант добиться прекращения дела об административном правонарушении за малозначительностью.

Если интересуют подробности, пишите в личные сообщения на данном сайте.