Условия ипотечного кредитования для созаемщика

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,если я пойду созаемщиком на ипотеку на 20 лет в равных долях к молодому человеку,с которым не состою в браке,в случае раставания,как мы сможем поделить недвижимость,если не погашена ипотека? И смогу ли я выйти из созаемщиков и отказаться от своей доли недвижимости в случае расставания?

, Яна, г. Воронеж
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Яна, здравствуйте!

Семейное законодательство четко указывает на случаи, когда приобретаемое имущество становится совместным (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Если брак не зарегистрирован, то говорить о совместно нажитом имуществе не приходится.

Если ипотека оформляется в так называемом гражданском браке (это называется «сожительство»), то нормы семейного законодательства к таким отношениям применяться не будут. В этом случае при судебном разбирательстве суд применяет нормы гражданского законодательства.

Чтобы защитить имущественные интересы при оформлении ипотечного кредита, целесообразно оформить его на обоих сожителей, которые будут привлечены банком в качестве созаемщиков. При этом приобретаемый объект недвижимости должен быть оформлен в долевую собственность покупателей пропорционально их финансовому участию в покупке. Такой способ оформления ипотечного жилья позволит в будущем избежать бесперспективных судебных разбирательств.

Всего доброго!