Какую денежную компенсацию можно требовать по ч 1 ст 112 УК РФ?

муж является потерпевшим по си 112 часть 1.Какую денежную компенсацию морального ущерба обычно требуют по этой статье? И ещё- может ли муж требовать компенсацию утраченного заработка за месяц, т к месяц был на больничном. На руках справка 2 ндфл о заработке за 1,5 года.Кто обычно высчитывает средний заработок для суда, чтобы суд принял эту справку и не обвинил нас в некомпетентности, т к мы не являемся бухгалтерами?

, Дорофеева Инна Анатольевна, г. Москва
Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К Великому сожалению, размер компенсационных выплат за моральный вред в нашей стране крайне низок. Из судебной практики за труп дают в среднем от 400 000 рублей, в случае Вашего супруга думаю, что можно в качестве компенсации морального вреда написать 250 000 рублей (все равно при рассмотрении гражданского иска данная сумма будет снижена судом). А по поводу компенсации утраченного заработка, конечно включите его в цену иска.