Можно ли оформить сейчас аренду на 1 год и выкупить землю по льготной стоимости?

Доброе утро! Такая ситуация:дед построил дом в 1960 году на земельном участке. дом по наследству перешел к отцу, а затем к маме. сейчас хотим оформить землю рядом с домом в собственность. сделали межевание.Земля принадлежит муниципалитету. Ранее с/с выдал справку о том, что земельный участок не предоставлялся в аренду деду, хотя в похозяйственной книге должно быть иначе.в 1996 г налог начисляли и мы его платили.Предлагают выкупить за 15% от стоимости, т.к. ранее не была в аренде. Можно ли оформить сейчас аренду на 1 год и выкупить ее по льготной стоимости? спасибо

, Наталья, г. Вологда
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Насколько я понял, вы являетесь собственником дома  с1960 года. Прилегающий к дому земельный участок также был в вашем пользовании все это время и видимо огорожен. При таких обстоятельствах рекомендую обратится с заявлением в суд о признании права собственности на участок в силу приобретательной давности согласно нормам ст. 234 Гражданского кодекса РФ. Удачи!

С уважением, С.Баландин