Провомерен ли возврат средств за некачественный товар в 15 лет?

Отказываются возвращать деньги, ссылаясь, что возврат осуществляется с 18 лет. Мне 15. Продали так же товар без проблем.

, Иван, г. Находка
Дмитрий Елфимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

согласно Гражданского кодекса Российской Федерации:

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Соответственно, лицо достигшее возраста 14 лет вправе совершать от своего имени сделки в том числе купли-продажи.

При таких обстоятельствах вы вправе требовать принятия у вас заявления о возврате денежных средств уплаченных за товар.

С уважением, Дмитрий Елфимов.