Что делать,если врачи отказываются обследовать и лечить человека?

Здравствуйте, начну сразу с проблемы. У нас дедушка недавно перенес инсульт. После этого он несколько недель не вставал с постели, ему становилось все хуже и хуже, и в конечно итоге его положили в больницу. Там врачи немного улучшили его состояние, но кроме капельниц никакой помощи больше не оказывалось. После нескольких дней проведенных в больнице, нам сказали, что они собираются его выписывать, хотя ещё раз хочу заметить, он до сих пор не может встать с постели. И здоровым, ну или хотя бы идущим на поправку человеком его ни с какой натяжкой не назовешь. На все наши вопросы врачи отмалчиваются. Никаких внятных разъяснений ситуации нам так и не дали. Единственное, что нам сказали так это то, что нам теперь надо оформлять инвалидность. Это единственная фраза, прозвучавшая из уст врачей. Больше никакой информации. Ни каких прогнозов они нам не делают. Хотя как им делать прогнозы, если и обследование больно такового и не было. Совершенно не понимаю, что они в своей больнице все это время делали. Они за ним и не ухаживали. Кормила, водила в туалет, следила за капельницами моя бабушка, мед. персонал этим не занимался. Возникает вопрос: что все это время они делали? И что теперь делать нам? Как лечить деда, если мы толком не знаем что с ним? К кому нам обратиться, чтобы его наконец-то обследовали и уже начали заниматься его лечением?

, Егорова Анна, г. Набережные Челны
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программойгосударственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

 Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

Обратитесь в страховую компанию, с которой заключен договор ОМС для проведения экспертизы качества мед. помощти. Также обратитесь  с заявлением в прокуратуру об отказе в мед. попомщи и оставлении дедушки в опасном состоянии.