Как ввести учредителя путем увеличения уставного капитала?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, поставлена задача и не очень понимаю, читая закон, каков алгоритм действий. Есть российское юр. лицо с ед-м учредителем иностранным юр. лицом (Оффшоры). Хотят ввести учредителя путем увеличения уставного капитала, либо продать 100 %доли. Как это возможно делать? ТК там как таковых учредителей нет, а есть акции на предъявителя и директор и секретарь в одном лице, то есть проводить собрание у нотариуса невозможно, тк как таковых участников нет,а есть акции. Может быть по доверенности? я совсем запутался(( Заранее благодарю Вас за ответы и извините, если сумбурно написал, готов разъяснить в случае необходимости.

, Владислав, г. Псков
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав.

От лица иностранного участника действует представитель по доверенности (я очень часто сталкиваюсь с этим вопросом в своей деятельности). Про акции нотариус вообще не спрашивает. В решении также прописывается, что решение принято иностранной компанией ***, зарегистрирована тогда-то, адрес такой-то, в лице представителя по доверенности ******** от такой-то даты. Доверенность оформляет на английском языке директор иностранной компании по месту её нахождения, обязательно ставится апостиль. Затем отправляют доверенность в РФ, здесь ее переводят на русский язык и нотариально удостоверяют перевод.

Кроме доверенности желательно еще нужно решение иностранной компании об увеличении уставного капитала. На Кипре, например, решение подписывает директор. В любом случае, можно отправить им текст на согласование, и если всё ОК, попросить подписать и апостилировать.

При продаже доли тоже действует лицо по доверенности, просто текст ее будет немного отличаться полномочиями.

Это совсем не сложно, правда долго, т.к. производится оформление документов в другой стране, пересылка их в РФ и нотариальное удостоверение перевода в РФ.

Все необходимые документы для увеличения уставного капитала, а также при необходимости для продажи доли, включая решение и доверенность на английском языке, я могу помочь Вам оформить. Для этого Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Комарова Оксана.