С чего нужно начать, если есть дарственная?

Добрый день! Ситуация такова: мой дедушка умер 15 лет назад, при жизни написал дарственную на моего отца, за все это время отец не занимался документами вообще, дом частный, земля не приватизирована. Кроме дарственной никаких документов подтверждающих собственность нет. Как мне быть? С чего начинать? Он должен написать мне доверенность на оформление всех документов по дому и земле?

, Екатерина Кобец, г. Батайск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина!

Для начала, конечно, ваш отец должен составить у нотариуса на вас доверенность. Далее с документами вы обращаетесь в МФЦ (либо Росреестр) (перечень необходимых документов лучше уточнить там заранее), где на вашего отца оформят документы на дом и земельный участок.

Обращаю Ваше внимание, что договор дарения (дарственная) должен быть зарегистрирован.

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.
Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3.Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.