Как оформить развод с женой, если она ждет ребенка от другого мужчины?

Хочу развестись с женой т.к. она беременна от другого мужчины, общих детей 2! в собственности квартира у всех равные доли 1\4 как лучше поступить ?

, Игорь, г. Екатеринбург
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Игорь. Вопрос в том, как развестись с беременной женой? или как пользоваться квартирой?

Игорь
Клиент, г. Екатеринбург

И как правильно сейчас развестись, ведь она может записать ребенка на меня,и как учесть интересы детей, если мы продадим квартиру, сколько кв.м. жилья должно быть у детей! если сейчас квартира около 70 кв.м. у каждого 1/4 доли

Согласно п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ,

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Согласно ст. 17 Семейного кодекса,

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Вы точно знаете, что ребенок не ваш или это это утверждение носит предположительный характер?

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Игорь. Как ни прискорбно, но даже после развода, ваша жена имеет по закону право (по-моему) в течение 300 дней записать в свидетельстве о рождении ребенка, что отцом являетесь вы. Вам придется в суде доказывать, что отец не вы — суд назначит экспертизу. Если будет раздел. то имущество нажитое в браке (совместное) будет делиться поровну. Как мне кажется, вам необходимо мирно разойтись и не допустить, чтобы вы платили алименты на не вашего ребёнка — возможно, что кто-то из ваших детей будет проживать с вами и тогда вам не надо будет платить алименты вообще. Удачи вам.

Игорь
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо за ответ