Какие у меня имеются риски при покупке апартаментов по ДДУ ФЗ-214?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста.Ситуация такая.Хочу купить апартаменты(нежилое помещение)по ДДУ ФЗ-214.Застройщик на рынке не один год.Предыдущие объекты сдавал все в срок.Все документы вроде бы в порядке.Но все же!Договора страховки нет(хотя она сейчас отменена,а есть компенсационный фонд),договора счета эскроу нет и статус"нежилое помещение"смущает.Такое чувство,что в случае банкротства,я могу встать только в третью очередь кредиторов и все.ВОПРОС.Какие риски при покупке апартаментов по ДДУ могут меня ожидать?Как на сегодняшний день в моем случае будет работать ДДУ ФЗ-214,если не дай Бог,застройщик обанкротится?СПАСИБО.

, Александр, г. Краснодар
Мария Спиридонова
Юрист

Несмотря на то, что в опубликованном законопроекте, предусматривающем регулирование рынка апартаментов в России, Минстрой предлагает разрешить собственникам нежилых помещений в многофункциональных зданиях, введенных в эксплуатацию до 1 января 2019 года, перевести эти помещения в апартаменты до 31 декабря 2021 года – риски все равно остаются https://stroi.mos.ru/news/garantii-214-fz-moghut-rasprostranit-na-apartamienty
Незащищенность в случае банкротства застройщика, в связи с тем, что, исходя из толкования норм параграфа 7 главы IX Закон о банкротстве, положения ст. 201.7 Закона о банкротстве не применимы к спорным правоотношениям, объектом которых являются апартаменты.

Отсутствие объема государственной поддержки наравне с лицами, включенными в Реестр «обманутых дольщиков» / «пострадавших граждан» — это реестр, который велся до 30.06.2017г. в соответствии с утвержденным Приказом Минрегиона России № 403 от 20.09.2013 года «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан», а после 30.06.2017г. в рамках Приказом Минстроя России № 560/пр от 12.08.2016г. «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан» только в отношении жилых помещений. Следует обратить внимание на то, что, если ранее реестр имел своей целью всего лишь сбор, учет и анализ информации о реализации жилых помещений в строящихся многоквартирных домах; проведение контрольно-выездных мероприятий на местах продажи объектов для выявления фактов привлечения денежных средств граждан в нарушение требований законодательства, обеспечения информирования граждан о правовых механизмах, регулирующих деятельность в области долевого строительства, а также организация приема пострадавших граждан и ведение в отношении них специального делопроизводства, то в настоящее время во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации №Пр-1520 от 03.08.2016г., предусматривающих осуществление мер законодательного, организационного и финансового характера по защите пострадавших граждан, включенных в реестр, граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены и содержащие механизмы решения проблем указанных граждан, выпущено Распоряжение Правительства РФ № 1063-р от 26.05.2017г. в соответствии с которым утверждены форма плана-графика («дорожной карты»), рекомендовано утвердить региональные планы-графики, назначить ответственными за реализацию планов-графиков, Минстрою России осуществить мониторинг выполнения утверждённых региональных планов-графиков и ежеквартально представлять в Правительство Российской Федерации доклад о ходе их реализации. Более того, в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации №Пр-1329 от 09.07.2017г. высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации рекомендовано обеспечить с учётом данных ранее поручений своевременную реализацию планов-графиков по решению проблем граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков; информирование на регулярной основе граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков, о ходе выполнения названных планов-графиков; принятие мер по недопущению новых случаев нарушения прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов. Доклад – до 1 октября 2017 г., далее – ежеквартально. Ответственные: высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.

Ну и конечно, повышенные налоги, отсутствие права на налоговый вычет, повышенные тарифы, предусмотренные для оплаты коммунальных услуг, запрет на регистрацию по месту пребывания на постоянной основе…..