Как уменьшить алименты на детей от первого брака?

Здравствуйте.

У моего мужа есть двое детей от 1го брака. Платит алименты...а это почти 20000.

Плюс он платит кредит в размере 22000,взятый совместно в браке!!и естесственно бывшая жена платить половину не собирается.

Скоро у нас родится совместный ребенок, следовательно встал вопрос можно ли уменьшить размер алиментов, т.к всего детей у мужа будет 3,а на содержание ребенка в новой семье денег не хватает,т.к выплаты идут на алименты и кредит??

, Екатерина, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

                                                 Здравствуйте Екатерина!

Есть такой вариант, но не факт, что получится.

Как родится совместный ребенок, то сразу же подавайте на алименты на мужа на 1/6 от доходов.

Затем это решение суда (судебный приказ на 1/6) он должен исполнять (через приставов или через бухгалтерию).

Верховный суд говорит именно о том, что должно производиться взыскание (а не просто, чтобы было решение суда на руках):

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из родителей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, определяется судом по общим правилам, установленным статьей 81 СК РФ, то есть в зависимости от количества детей, на содержание которых производится взыскание с данного родителя.

Затем, когда взыскание будет производиться, то можно подавать в суд на уменьшение размера алиментов первой жене (по ст. 119 СК РФ).

Шансы 50/50.

Кредит, по большому счету, для судей роли не играет. Дети не виноваты в кредитах.

Плюс он платит кредит в размере 22000, взятый совместно в браке!!! и естесственно бывшая жена платить половину не собирается.

Екатерина

Пусть пробует признать кредит общим через суд.

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!