Сроки и санкции за неисполнение инкассового поручения

Добрый день! В течение какого времени банк должен обработать инкассовое поручение с момента получения всех необходимых данных от налоговой?

, Олег, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 3 ст. 875 ГК РФ если документы подлежат оплате по предъявлении, исполняющий банк должен сделать представление к платежу немедленно по получении инкассового поручения.

При этом частью 5 указанной статьи определено, что полученные (инкассированные) суммы должны быть немедленно переданы исполняющим банком в распоряжение банку-эмитенту, который обязан зачислить эти суммы на счет клиента. Исполняющий банк вправе удержать из инкассированных сумм причитающиеся ему вознаграждение и возмещение расходов.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Нельзя считать просрочкой исполнения инкассового поручения налогового органа те ситуации, когда банк не сам исполняет указанное поручение, а направляет соответствующий запрос в головную организацию, в результате чего исполнение может быть произведено по истечении дня, следующего за днем поступления указанного поручения, по не зависящим от самого банка обстоятельствам. В арбитражной практике по данному вопросу сложилось аналогичное мнение. Так, например, при рассмотрении одного из дел суд указал, что инспекция неправомерно привлекла банк к ответственности по п. 1 ст. 135 НК РФ, поскольку, несмотря на то что банк направляет поручение на списание денежных средств с корреспондентского счета в ГРКЦ банка в течение своего операционного дня, они исполняются лишь на следующий день (Постановление ФАС СЗО от 02.07.2002 N А26-6253/01-02-03/385).