Как минимизировать наказание за фиктивную прописку иностранных граждан?

Здравствуйте! Моя знакомая в октябре 2017г. Попала в компанию,где за распитием спиртных напитков ее надоумили прописать к себе(у нее с собой был паспорт)иностранных граждан. Она в последствии сожалела о сделаном,а в полицию побоялась идти. На днях позвонил дознаватель и пригласил на допрос. Как ей поступить получше, чтобы наказание было минимальным. У нее на иждивении двое детей.

, Ася, г. Челябинск
Дмитрий Никитин
Юрист

За это в законодательстве предусмотрена уголовная ответственность по ст.322.3 УК РФ.

УК РФ Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации
Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

Тут вам советую найти хорошего адвоката, который поможет вам уйти от уголовной ответственности.

Поскольку сотрудники полиции должны или уже наверняка опросили тех кого вы прописали, а также ваших соседей. Здесь вам надо разговаривать с тем кого прописали, а также соседей, чтобы они подтвердили что прописанные лица действительно здесь проживают.

Сама она также пусть в показаниях ничего не признает. А говорит, что да я прописала этих граждан и они постоянно живут в моей квартире, пусть ничего не признает. Экстренно ищите хорошего адвоката, который вам поможет, а то у нее будет уголовная ответственность, которая в будущем может сделать большие препятствия ее детям. Без адвоката на допрос к дознавателю не ходите.

Удачи.