Как отменить взыскание с зарплаты по исполнительным листам?

По трём исполнительным листам я должен 62000 рублей. Моя зарплата 7800р а с января 2018 9500 рублей. На иждивении 5-ро детей. Удерживают 30% от ЗП. могу ли я рассчитывать на применение ко мне ст446ГПК и оспорить взыскание в ССП. или через суд отменить взыскание, до времени, когда мои доходы составят сумму более прожиточного минимума моего и всех моих иждивенцев??? Спасибо!!!

  • сканирование0001
    .pdf
, Тихомиров Олег, г. Заволжск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

В ст.446 ГПК РФ говорится о том, что

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

При этом в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17.01.2012 № 14-О-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Никуличевой Л.П. указано

Как следует из материалов, представленных заявительницей, а также документов, полученных Конституционным Судом Российской Федерации в рамках предварительного изучения ее жалобы, сложившаяся правоприменительная практика допускает удержание из пенсий должников-граждан на основании исполнительных документов в размере до пятидесяти процентов независимо от суммы денежных средств, остающихся после соответствующего удержания. При этом суды общей юрисдикции при рассмотрении жалоб должников-граждан на соответствующие действия судебных приставов-исполнителей признают не подлежащим применению оспариваемый заявительницей абзац восьмой части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации, который гарантирует должнику-гражданину при обращении взыскания по исполнительным документам сохранение денежных средств в сумме не менее установленной величины прожиточного минимума самого должника и лиц, находящихся на его иждивении, и указывают,что данная норма действует лишь при единовременном обращении взыскания на принадлежащие должнику-гражданину наличные денежные средства и по своему смыслу не предполагает ее применение к случаям производства регулярных удержаний из периодических выплат, получаемых должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений, на основании исполнительных документов.

Таким образом, к сожалению, норма в ст.446 ГПК РФ в Вашем случае не применима.

Вместе с тем, Вы вправе ходатайствовать перед приставом о снижении размера удержаний до еще меньшего размера, чем 30%, приложив к ходатайству документы. подтверждающий размер дохода, число иждевенцев.

Отмена взыскания также невозможна, так как это не предусмотрено ФЗ «Об исполнительном производстве»

Вы можете обратиться в суд только за отсрочкой (ил рассрочкой) исполнения суда на основании ст.203 ГПК РФ, согласно которой

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

К заявлению об отсрочке должны быть документально представлены гарантии исполнения решения суда, и должен быть четко определена дата, до которой Вы просите отсрочку.