Как остаться единственным собственником после погашения ипотеки?

квартира была приобретена во время брака и поделена на две доли поровну.после развода я продолжаю выплачивать ежемесячно по ипотеке полностью(за обе доли).что нужно для того,чтобы после полной выплаты за квартиру я остался единственным собственником?спасибо.

, ирек, г. Азнакаево
Екатерина Наумова
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Добрый день. В Вашей ситуации Вам необходимо подать в суд на раздел имущества, и в судебном разбирательстве представить доказательства, что ипотеку выплачивали только Вы. Также Вам будет необходимо представить доказательства, что Ваша супруга была безработной в период приобретения квартиры и до настоящего времени или почему она не выплачивала ипотеку. Не забывайте, что помимо оплаты ипотеки, Вам необходимо будет доказать, какие средства Вы выделяли на содержание семьи.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирек, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Ирек, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!