Как произвести расчет баллов по страховой пенсии?

Здравствуйте. В последнее время много слышу об отказе в пенсионном обеспечении людям, работающим большей частью в советское время, понятно, молодым еще надо дожить. Ссылки большей частью на "пресловутые" баллы, которые посчитать крайне сложно и введены они, как я думаю, спец. для "оптимизации" расходов. В конце этого года мне на пенсию. И я задумался. Основной официальный стаж у меня советский. Плюс два года срочной службы. Всего 16 лет. С 1996 г. я как - бы самозанятый. Вроде на 2018 г. надо 9 лет стажа. Но как понять, откажут, или нет. Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

добрый вечер, Владимир.

Пенсионные права граждан формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах, или пенсионных баллах. Все ранее сформированные пенсионные права были конвертированы без уменьшения в пенсионные баллы и учитываются при назначении страховой пенсии.

Количество пенсионных баллов зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования и длительности страхового (трудового) стажа.

За каждый год трудовой деятельности гражданина при условии начисления работодателями или им лично уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование у него формируются пенсионные права в виде пенсионных баллов.

Для получения достоверной информации рекомендую вам обратиться в Пенсионный фонд, там есть консультанты и у них в программе есть калькулятор. Называете свой Снилс и вам скажут размер вашей пенсии.

Владимир
Клиент, г. Москва

Формируется - это понятно, но как. Ваш ответ подтверждает, что подсчитать можно как угодно. Если есть установка отказывать, то будут "считать" в "свою" пользу. Сейчас в судах даже "выделили" спец. консультанта по таким делам в виду массовых обращений граждан. А сколько не обращаются.