Можно ли поехать за границу, если есть исполнительный лист?

Здравствуйте!Купили путевки за границу, недавно узнала, что на мое имя выписан исполнительный лист (долг за коммунальные платежи). Долг за квартиру где прописана, живу в другом городе уже лет 7, не знала, что родители не платят. Хотелось бы узнать как поступить лучше в этой ситуации. Знаю что с долгом за границу не выпускают. Возможности вернуть путевку и оплатить долг нет.

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Артём Могутов
Юрист

Здравствуйте, Алиса!

Наличие исполнительного листа само по себе не накладывает на Вас ограничений на выезд за пределы РФ. Однако судебный пристав, пользуясь предоставленными ему правами, может наложить на Вас такой запрет:

ч.1 ст.67 Федеральный закон от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Установление таких ограничений не является обязательной мерой, однако если они будут применены, то до погашения долга и снятия запрета на выезд Вы ничего не сможете с этим сделать.