Какова сумма к возврату при росте цены товара?

Купил видеорегистратор за 5 тысяч рублей с гарантией 12 месяцев. Через 6 месяцев после покупки цена видеорегистратора выросла до 7 тысяч и случился гарантийный случай. Какую сумму должен вернуть продавец- 5 или 7 тысяч?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

7000 р.

 При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017
«О защите прав потребителей» (ст. 24).

С уважением,