Что делать,если попал в ДТП без страховки?

Попал в ДТП, вина моя, страховки нет. Хозяин пострадавшего авто оценивает оценивает ущерб в 65 тыс рублей(замена крыла, катопа, бампера и фары), рыночная стоимость данного авто 75 тыс рублей. Как снизить стоимость выплаты при условии, что это ваз 2111 2004 года? ведь амортизация старых элементов и я не должен оплатить ему новые запчасти?

, чамкаев никита владимировч, г. Заполярный
Максим Озеров
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день! В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 15 ГК РФ, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
 В соответствии с позицией Верховного суда РФ, выраженной в решении от 25.11.2003 N ГКПИ03-1266, необходимость учета износа деталей при определении размера убытков, полностью соответствуют требованиям ст. 15 ГК РФ, поскольку позволяет потерпевшему восстановить свое нарушенное право в полном объеме путем приведения имущества в прежнее состояние, исключая неосновательное обогащение с его стороны.
 Кроме того, ст. 1082 ГК РФ предусмотрено, что удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).
 Таким образом, в силу указанный выше норм, Вы можете либо предоставить потерпевшему аналогичный автомобиль, либо самостоятельно осуществить восстановительный ремонт, либо компенсировать потерпевшему стоимость восстановительного ремонта, с учетом износа деталей.