Как правильно принять работника по совместительству в ИП с УСНО?

Хочу принять работника по совместительству в ип с усно.Как правильно это сделать?нужно ли брать и заполнять его трудовую книжку.какие он должен документы предоставить мне.

, алексей, г. Саратов
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, а именно ст. 282 заключение трудового договора по совместительству возможно с неограниченным числом работодателей.

Единственное — в трудовом договоре должно быть указано, что работа именно по совместительству. Никаких дополнительных документом помимо трудового договора заключать не нужно.

В ст. 66 Трудового кодекса России говорится о том, что запись о факте приема человека на работу по совместительству не является обязательной. Однако работник сам может решить, вносить совместительство в трудовую книжку или нет. Отметка о совместительстве делается только на основном рабочем месте. Основанием для нее становится документ, который становится подтверждением дополнительной трудовой деятельности. Единственный нюанс – в законодательстве нет информации о том, обязано ли выражаться желание работника о внесении записи о совместительстве в его трудовую книжку в письменной форме или же хватит устного заявления. Грубо говоря — на свое усмотрение.

С уважением, Кузнецов А.

алексей
Клиент, г. Саратов

то есть я заключаю с ним трудовой договор по совместительству и уплачиваю за него налоги.а у него остается 1 экземпляр договора и он сам решает надо ли ему запись в трудовой или нет?то есть он может показать договор на основном месте работы -он и будет являться доказательством работы по совместительству или нужна какая нибудь справка от меня?

Да, все что Вы написали верно. Справки никакой не надо только, трудовой договор — вот эта справка)