Сроки проведения проверки качества и предоставление подменного товара при замене

Добрый день, сдавался в СЦ Смарт ТВ по прошествии месяца с момента покупки, заявление писалось на замену товара, так же писалось заявление на подменный товар. Должен ли предоставляться подменный товар на время проведения проверки качества? В ФЗ не прописан именно данный момент(или не нашел), Какое кол-во дней по закону производиться проверка качества товара? (Если только после проверки выдается подменный товар) Когда лучше написать претензию? С момента передачи товара прошел 11 календарный день.

, Денис, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Денис!

Должен ли предоставляться подменный товар на время проведения проверки качества?

проверка качества может проводиться до 21 дня, не более. Замену товара Закон «О защите прав потребителей» обязывает предоставлять по требованию потребителя только в случае сдачи товара на ремонт в течение гарантийного срока. Так что в Вашем случае замену (подмену) продавец предоставлять не обязан, закон его к этому не обязывает. Ожидайте результатов проверки качества товара.