Какой порядок заключения контракта, если срок действия истек?

Здравствуйте!

Компания выиграла тендер, срок поставки по 29.12.17 г, действие договора до 31.12.17 г., по состоянию на 09.01.17 г. контракт еще не заключен. У нас, как у поставщика, есть время заключить кнтракт до 11.01.17 г. не утрачивает ли контракт силу?

В проекте контракта сказано: 12.1. Настоящий контракт вступает в силу со дня его подписания и действует до исполнения сторонами своих обязательств, но не позднее 31 декабря 2017 года, а в части финансовых обязательств до полного их исполнения.

, Анна, г. Саратов
Николай Усанов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

«В соответствии с пунктом 1 статьи 425 Гражданского кодекса РФ Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

В соответствии с частями 3, 7 статьи 70 Закона № 44-ФЗ  в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в ЕИС проекта контракта победитель размещает в подписанный проект контракта, который в течение трех рабочих дней с даты размещения подписывается и размещается заказчиком

В силу части 10 статьи 70 Закона о контрактной системе  с момента размещения в единой информационной системе предусмотренного частью 7 настоящей статьи и подписанного заказчиком контракта он считается заключенным.»

Указанные  Вами сроки, полагаю, есть следствие ошибки заказчика в конце года и спешка в целях освоения средств.

При этом, Вы вправе обратиться к заказчику с протоколом разногласий в части изменения срока исполнения обязательств  и срока действия контракта. При этом, что формально заказчик вряд ли его подпишет, так как прямо нарушит закон (34, 95 статьи Закона № 44-ФЗ).

В соответствии с пунктом  3 статьи статьи 425 Гражданского кодекса Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим доопределенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательств

В вашем случае, рекомендовано не отказываться от заключения контракта и выполнить обязательства в кратчайший срок, если это возможно. В дальнейшем довод о сроках исполнения обязательств, которые противоречат срокам необходимым для заключения контракта будет в Вашу пользу в случае предъявлении претензий в части нарушения сроков исполнения обязательств.

Кроме того, можно попытаться обратиться в Арбитражный суд с иском об изменении сроков контракта (при согласии заказчика можно уложиться в три-четыре месяца).

Последствия от отказа заключения контракта могут быть тяжелее (внесение в реестр недобросовестных поставщиков), нежели просрочка исполнения обязательств, хотя и в этом случае, довод о противоречивости сроков может быть рассмотрен в Вашу пользу.