Что делать, если соседи постоянно изводят шумом?

Здравствуйте. Проблема такова, соседка сверху ранним утром, а точнее в 6 утра начинает чем-то грохотать по батарее. Раздается долгий и громкий скрежет, затем очень громко топает. При чем днем она ходит гораздо тише. На просьбы быть поаккуратнее и не шуметь, хотя бы по батарее она никак не реагирует. А наоборот стала чаще и продолжительнее это делать. Что делать в такой ситуации?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга!

По факту нарушения тишины в указанное Вами время Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию, с жалобой в Роспотребнадзор, в суд.

В случае установления нарушения режима покоя и тишины в запрещенное действующим законодательством Российской Федерации время, виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа в установленном законом порядке.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Как правило в каждом субъекте (регионе) РФ принят так называемый «закон о тишине». Какой действует в вашем населенном пункте вы можете узнать в местной администрации (на ее сайте), в МФЦ. В указанном акте прописаны правила поведения в ночные часы, права, обязанности лиц и санкции. Подготовьте жалобу (желательно со свидетельскими показаниями других соседей), сославшись на нормы указанного документа, передайте ее в полицию, проконтролируйте, чтобы ее зарегистрировали и на вашем экземпляре поставили входящий номер. Удачи!

С уважением, С.Баландин