Как пересмотреть сумму алиментов и что для этого нужно?

Здравствуйте! Пожалуйста помогите по такому вопросу. У меня двое детей, и два брака, (первый гражданский), первая супруга подала на алименты и согласно постановлению присудили 25 % от зп, вскоре вторая супруга в связи с разводом подала на алименты. Суд не учел наличие первого ребенка и вновь присудил 25 %, таким образом я выплачиваю 50 %, когда по семейному кодексу указано, что на 2 детей сумма выплат 33%. Подскажите, как подать заявление в суд на пересмотр алиментов и какие нужны документы. Сложность состоит еще в том, что обе супруги находятся в разных городах, и я не проживаю по месту прописки. Большое спасибо за помощь. Жду ответа!

, Владимир Ермолин, г. Усть-Кут
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или  обратитесь за составлением к юристу на сайте. Из документов нужно исходить конкретно из Вашей ситуации, но обычно исковое заявление с доказательной базой; копии свидетельств о браке и разводе (если есть),  копии детских свидетельств о рождении, документы, подтверждающие факт изменения материального положения алиментоплательщика, копии исполнительных листов о взыскании алиментных выплат на детей, копия самого судебного приказа, при наличии копию соглашение добровольного характера о выплате алиментов,  справки из медучреждений о состоянии здоровья (при необходимости), оригиналы справок об официальных источниках дохода, выписки из домовой книги и копии лицевых счетов.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Владимир, здравствуйте.

Вы писали:

Как пересмотреть сумму алиментов?
Здравствуйте! Пожалуйста помогите по такому вопросу. У меня двое детей, и два брака, (первый гражданский), первая супруга подала на алименты и согласно постановлению присудили 25 % от зп, вскоре вторая супруга в связи с разводом подала на алименты. Суд не учел наличие первого ребенка и вновь присудил 25 %, таким образом я выплачиваю 50 %, когда по семейному кодексу указано, что на 2 детей сумма выплат 33%. Подскажите, как подать заявление в суд на пересмотр алиментов и какие нужны документы. Сложность состоит еще в том, что обе супруги находятся в разных городах, и я не проживаю по месту прописки. Большое спасибо за помощь. Жду ответа!

Владимир

— по ФЗ-229, исполнительное производство ведётся по месту жительства должника, а не по месту постоянной регистрации.

Вам надо:

  1. Обратиться в отдел по месту регистрации с заявлением о передаче исполнительных производств по месту жительства.
  2. В отделе по месту жительства требовать объединения производств в сводное (если пристав не сделает этого самостоятельно).
  3. Будет установлен общий процент взыскания. Взысканная сумма будет делиться на всех взыскателей.

Если остались вопросы, либо нужна помощь в составлении заявлений в  ФССП — обращайтесь в чат (кнопка [Сообщение юристу/Общаться в чате]).

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день Владимир!
По закону размер алиментов на двоих детей составляет 1/3 от заработка, так что вы перепалчиваете. Вам нужно подать исковое заявление по месту жительства одной из алиментополучательниц, заявив ответчицами обеих, с требованием об уменьшении размера алиментов, по 1/6 части от заработка каждой, на основании ст. 81 Семейного кодекса РФ.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!