Как в договоре поставки можно защитить продавца от неправомерных претензий покупателя?

Добрый день! Как в договоре поставке ювелирных изделий можно защитить Продавца от неправомерных претензий Покупателя о браке изделий? Условия - Покупатель покупает партиями ювелирные изделия из драгоценных металлов. При этом, осматривает их, проверяет. Каким документом закрепить факт, что при покупке изделия были целыми, без брака? И если, к примеру, Покупатель через какое то время заявит, что брак был и он его сразу не заметил, какие документы от него потребовать, чтобы избежать случаев, когда Покупатель повредит товар, пусть даже нечаянно, но решит вернуть его Продавцу как бракованный? Как максимально защитить Продавца при заключении договора поставки ювелирных изделий?

, Наталья, Каспи
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Наталья!

Закон о защите прав потребителей, который регулирует данное правоотношение, по своему назначению защищает потребителя.

 Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Однако вы можете обезопасить себя составив при продаже акт, в котором говорится что изделие без брака и претензий к изделию нет.

Наталья
Клиент, Каспи

А если, скажем, составить Спецификацию, в которой будет указан ассортимент, количество товара, цена и в этой спецификации прописать, что во первых, товар обмену и возврату не подлежит, во вторых, Продавец при приемке осмотрел товар и не нашел брака и повреждений. Насколько законны такие условия? Я знаю, что в РФ ювелирные изделия не подлежат возврату и обмену, но в РК подлежат, если Покупатель заведомо откажется от такого права, это будет законно?