Каковы последствия, если написал явку с повинной?

Сын жил 5 лет с женщиной, которая сильно обижена на него за то, что он взял у нее 100 т.р. Результатом ее обиды стало заявление в полицию. Он получил 2 года условного наказания. Женщина успокоилась, вновь у нее возобновились чувства к нему, стали продолжать сожительство.... Через 3 месяца она уехала за рубеж на месяц. В это время у него произошли обстоятельства, вынудившие отдать их машину в залог ломбарду... Денежных средств на выкуп не нашел. Приехала любимая, написала заявление в полицию. Он написал явку с повинной. Каковы перспективы у него сейчас?

Это факты.

Чуть лирики. Сын младше ее на 11 лет. Когда они познакомились у него была квартира, машина, он заканчивал юридическую академию. Не доучился 1 год. На второй год страстной любви им была продана квартира за 6 млн. р. У заявительницы появился дорогой автомобиль, улучшены (значительно) жилищные условия.... Я на протяжении 9 лет жила на юге, узнала обо всем лишь 2 года назад. Впрочем, причем тут я...! Не обо мне в данную минуту речь! Он идет на поводу у нее, во всем раскаивается, во всем признается, пишет явки с повинной и не дает мне возможности ни на одну букву считать, что может и она в чем-то виновата...? Блин..... Сын свободен как от алкоголя, так и от других веществ, которые вызывают порочную зависимость. Короче, я в растерянности тихо умираю по 6 раз в день... Что делать? Завтра его вызывают к следователю.

  • x_53874e57
    .jpg
, Марина, г. Екатеринбург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Марина! Если без лирики, а только факты, то последствия могут быть серьезные — это привлечение к уголовной ответственности по ст. 159, 160 Уголовного кодекса РФ.

В это время у него произошли обстоятельства, вынудившие отдать их машину в залог ломбарду… Денежных средств на выкуп не нашел.

А кому конкретно принадлежала машина, из вопроса это не понятно? Можно уточнить данное обстоятельство. Если машина принадлежала не Вашему сыну как он ее вообще в ломбард сдал.